citysakh.ru
→ Форум → Новости → Обсуждение новости: Банда разбойников осквернила и разграбила Храм Вознесения Го
Форум
Поиск: Закажи сейчас!
|
![]()
Обсуждение новости:
Банда разбойников осквернила и разграбила Храм Вознесения Господня в Корсакове Разбойное нападение на Храм Вознесения Господня в Корсакове было совершено 13 мая. Злоумышленники связали служащую прихода и, разбив икону Матроны Московской, вынесли украшения собранные прихожанами. http://citysakh.ru/news/?newsid=23984
ответов 28,
просмотров 2189
![]()
Викинги приплыли в Корсаков, не иначе. Дракара в порту не швартовалось накануне?
![]()
novik
Ты предполагаешь, что к этому имеет причастие мрачный и бородатый Варг Викернес? ![]()
finster не, я просто исторический опыт вспомнил, викинги постоянно приплывали и разграбляли церкви и храмы, и все остальное
![]()
novik
Печально что такое ретро снова становится модным... Я часто встречаю в интернетах подобные новости. Именно б-г или же трепетное отношение к святыням делает людей людьми. Хотя тот же человек-человеку волк... ![]()
finster тут не последнюю роль сыграла информационная компания против патриарха Кириила. Не имея возможности ограбить святого отца лично, лиходеи отправились в ближайший филиал проассоциированной с ним организации
![]()
novik
Люди приносили все это в благодарность за исцеление. ![]()
Иезавель я понимаю - традиция, но было бы логичнее, если бы они эти ценности врачам подарили.
![]()
novik
В чём логика? Это ведь не государственная программа обеспечения ценностями врачей. Это личное дело каждого - кого, чем за что благодарить. ![]() --- добавлено спустя 9 мин. --- Хотим мы этого - не хотим, общество наше состоит из верующих и не верующих. Самое печальное, что при таком отношении друг к другу никогда в этом обществе не будет мира и согласия. Хотя считаю, что данный случай маловероятно связан с покушением на веру или что-то в этом роде. Просто для местных маргиналов это показалось и оказалось лёгкой добычей. Не ювелирный же грабить. Попытаются продать уворованное за бесценок и напиться. Вот и вся логика. ![]()
Kot_v_sapogah А государственная программа сдачи драгметаллов в духовные учреждения есть что ли?
Логика в том, что люди выздоровели благодаря врачам (скорее всего), ну или сами (эффект самовнушения в терапии - вещь сильная и до конца не изученная), но понесли ценные вещи они в место, которое к их вернувшемуся здоровью прямого отношения не имеет. Впрочем, христианство в этом не одиноко - буддисты вот тоже разные ценные вещи в ступы закладывают... ![]()
novik
В том то и дело, что драгметаллы в духовное учреждение сдавали простые смертные и государство к этому никакого отношения не имеет. Нужно учесть, что кроме физических болезней существует и боль души. Не нам судить, что заставило людей благодарить за своё исцеление, в том числе возможно и физическое, не врачей. ![]() ![]()
Kot_v_sapogah "боль души" в профессиональной среде называется нервные и психические расстройства, которые до определенной степени тоже поддаются лечению.) но вы совершенно правы, что люди свободны выбирать методы избавления от нее, и, соответственно, объекты благодарности тоже
![]()
novik
Церковь - профилактика болезней, потому что телесные болезни обычно следствие испорченности души. Болезнь души лечить врачи не могут, могут только притупить транквилизаторами. ![]()
Ничего.. за то теперь нынче один из попов, так называемый не прикупит новый лексус.. А вы думали ваши пожертвования куда идут..?
![]()
Иезавель то есть, есть научно подтвержденные случаи, когда в церкви излечивали от шизофрении или эпилепсии? Это просто метафоры философского толка. С таким же успехом люди могли ходить и к психоаналитику, который объяснил бы им что их проблемы от неправильного образа жизни...
![]()
novik
С таким же успехом люди могли ходить и к психоаналитику Психоаналитик дороже. Да и какая разница, кто во что верит, зачем обращать на это внимание? Храм, мечеть, синагога или пивнушка красть нельзя... ![]()
novik
Вот, красть нельзя. Осквернять святыни тоже нельзя, даже если это тебе непонятные святыни. Надо растить в себе человека, а не культивировать примата. Что касается психических заболеваний, то Иоанн Кронштадский сказал, что у некоторых людей такая тонкая психика, что Бог награждает безумием, чтобы спасти от внешнего мира. Может не дословно, но есть такая у него мысль. В пример могу привести свою соседку, у которой сына сбила на тротуаре пьяная баба. Она сошла с ума и ей поставили шизофрению. Лет пять она безуспешно лечилась посезонно в стационаре. Потом перестала ходить в стационар и пошла в церковь. Лет десять как не лечится и о том какая она была никто не помнит. Могу сказать, что психоаналитик - бутафория все. Человек в себе, со своими внутренними духовными проблемами должен сам разобраться. Для склонных к преступлению, церковь, с призывами к милосердию и любви к ближнему тоже выступает как сдерживающая сила. AnnaPanaceya Ну, во-первых, это не Ваше дело, куда я свои деньги и скока трачу. Во-вторых, для хорошего человека и лексуса не жалко. Я только рада буду за хорошие машины, достойное жилье и хорошее питание. Почему-то некоторые, стремятся не к лучшему уровню жизни, а уровнять всех в говно, простите за выражение. ![]()
novik
Согласен с вами, если речь идет о патологии на уровне физиологии (прошу прощение за каламбур). Достаточно ситуаций, когда человек физически вполне здоров, а душа "томится" и "болит" на уровне подсознания. За неправедную жизнь, за зло сделанное другим людям. Ну мало-ли какие причины. Кому-то может и легче становится от посещения храма, покаяния и т.п. Вот и благодарят за обретение душевного равновесия. Это как вариант ![]() --- добавлено спустя 6 мин. --- Генрих По поводу, какая разница кто во что верит - 100% согласен с вами. А воровство в любом месте, оно и есть воровство. ![]() ![]() ![]() Осквернять святыни тоже нельзя, даже если это тебе непонятные святыни А я думал, что осквернение чужих святынь - это традиция, с которой и началась православная вера на Руси в конце 10 века, когда жгли капища, убивали сторонников языческой веры, а идол Перуна плыл по воде против течения. Хотя тут сравнение не очень корректное - там ведь оскверняли вполне понятные всем святыни с известной целью - ради власти под эгидой новой веры, тут не до гуманизма было, темные века.Все же замечу, что не всем нравится церковь роскошествующая так же, как Иезавель, Всеволоду Чаплину, Патриарху Кириилу и пьяным гопникам, охочим до легкой наживы в ее лице. В западной традиции христианства это выразилось в откол от католической церкви протестантского направления, а на Руси - в разборки между иосифлянами и нестяжателями. Правда, первые последних довольно успешно объявили еретиками и репрессировали. Впрочем, это не отменяет того, что церковь - та же бутафория, пусть и с многовековой традицией. Наряды, обряды, инвентарь, декорации и сюжет, основанный на мифах кочевых народов ближнего востока. Разве нет? --- добавлено спустя 1 мин. --- *выразилось в отколе, конечно же ![]()
Насколько помню, Владимир хотел объединить народ под единой верой. Сначала из пантеона различных языческих богов был выбран определенный пантеон во главе с Перуном. Сам же Владимир и установил идола. Естественно, после принятия христианства, свое же творение и убрал. Христианство вошло на Русь постепенно. Оно напластовалось на язычество и ассимилировало его, отбросив ненужное. Единобожие - это естественное развитие общества в духовном плане. Кстати, апостол Андрей был с проповедями на месте нынешнего Киева, еще до того, как ославянились народы жившие в тех землях. И при Владимире уже были храмы и скиты на Руси.
Понятия богатства и бедности в православии нейтральны. Важны внутренние мотивы человеческой души. Церковь символична, поэтому все что Вы описали, есть символы, которые помогают восприятию происходящих таинств. И потом, какие же это мифы? Это реальные исторические события, чему есть подтверждения историков изучающих древние рукописи и археологов. Психология молодая наука, не полностью еще изученная и сформированная. Психоаналитик - человек, и возможно тоже проблемный. По Ломброзо больше 70% людей имеют психические отклонения от нормы. Психоаналитикам самим бы впору заняться своими внутренними проблемами и привести душу в порядок. Вы пошли бы лечиться от гастрита к доктору с хроническим гастритом? ![]()
Т.е. церкви и храмы это в первую очередь музеи религиозной истории общества? Меня устраивает такая позиция.
апостол Андрей был с проповедями на месте нынешнего Киева, еще до того, как ославянились народы жившие в тех землях. И при Владимире уже были храмы и скиты на Руси. - о том и речь, что языческие верования позволяли сосуществать христианским учреждениям рядом с собой, но после того как христианство стало официальной религией и слилось с властью, всех язычников и их объекты культа турнули, если не чего похуже. Единобожие - это естественное развитие общества в духовном плане. но не единственно верное и возможное. Возьмите Индию, Китай, Японию и прочие регионы, где установлены дхармические религии вроде буддизма, которые совершенно не помешали традиционным верованиям живущих там людей.Ну а мифы, это например верования, что существует некий транцендентальный бог-творец, который все создал и всем рулит из некого недостижимого измерения. 10 заповедей, которые, в общем-то, можно без проблем уложить в две, и многое другое. Вы пошли бы лечиться от гастрита к доктору с хроническим гастритом? Пошел бы. У меня есть все основания полагать, что этот доктор очень хорошо разбирается в гастрите.
![]()
Иезавель
я именно вас не имею ввиду.., просто их не судят они же "СВЯТЫЕ" а если человек у нас сядет у вокзала, которому реально нужна будет помощь, многие отвернутся, и мусора запинают ![]()
Правильно. В Евангелии хорошошо сказано, что не суди и не судим будешь, какой мерой меряешь, такой и тебе отмерят.
И стих Шекспира вспомнила в тему: Уж лучше грешным быть, чем грешным слыть. Напраслина страшнее обличенья. И гибнет радость, коль ее судить Должно не наше, а чужое мненье. Как может взгляд чужих порочных глаз Щадить во мне игру горячей крови? Пусть грешен я, но не грешнее вас, Мои шпионы, мастера злословья. Я - это я, а вы грехи мои По своему равняете примеру. Но, может быть, я прям, а у судьи Неправого в руках кривая мера, И видит он в любом из ближних ложь, Поскольку ближний на него похож! ![]()
вообще одну церковь на весь город надо сделать, проблем меньше будет.. а то по автобусам иконки распродают, скоро попы как китайцы начну всякую ерунду распродовать
![]()
У Вас какие проблемы от церкви? И где Вы видели чтобы священнослужители в автобусах иконки продавали? Только что Ваш пост был о том, что просящему надо подавать. А теперь Вы против сбора милостыни таким образом. Не нрявятся иконки, подайте не беря ничего взамен. Что-то наводит на мысль, что Вы их тех милиционеров, которые пинают тех, кому нужна помощь у вокзала.
![]()
Да не оскудеет рука дающая, да не онемеет рука берущая. Аминь
![]() ![]()
Иезавель
ой.. пойду помолюсь.. уж шибко ваше зрение то ли обманчиво то ли.. проедь на 63 маршруте увидишь, один глухой, другой немой, купите иконку за 100 руб, за-то матом только так кроют, попробуй взять иконку не заплатив за неё.. Попы на помощь не придут.. а священная или какая она там мне как-то, я самовнушением не страдаю.. --- добавлено спустя 5 мин. --- йети ![]() ![]()
Крайне сомнительно, что эти люди имеют отношение в церкви. Не дело церкви принимать какие-то меры по этому поводу. Покупать иконки в церкви никому не запрещено. И ничего не вижу ужасного, что они зарабатывают таким образом себе на хлеб.
Запомните: "Не суди, да не судим будешь, какой мерой меряешь, такой и тебе отмерят." Может поэтому и Вам возвращается Ваш негатив посланным нецензурным словом вслед. Я хожу иногда мимо них, но они мне ничего не говорят плохого. ![]()
Иезавель
чтобы не было осуждения и т.п. не надо выделяться, и кричать Я В БОГА ВЕРЮ ИДИТЕ МОЛИТЬСЯ, да вы что с дубу рухнули, одни слизняки которые молятся иконкам и не могут выжить без попрошайничества..
Чтобы добавить комментарий, войдите на сайт
|